Noticias
Por: Daniel Cruz

Buena respuesta tuvo el Torneo Nacional de Triatlón en San José de Gracia, Aguascalientes. .

San José de Gracia, Ags.- Resultó todo un éxito el primer Torneo Nacional de Triatlón de San José de Gracia, en el que participaron 120 triatletas, destacando un trabajo en conjunto por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), la Asociación Estatal de Triatlón y  el Ayuntamiento de San José Gracia, Ags. 

Deportistas de los estados de Zacatecas, Guanajuato, San Luis Potosí, Durango y Aguascalientes, compitieron en las pruebas de natación, ciclismo y carrera teniendo como escenario las playas de San José de Gracia.

Los grandes ganadores de la competencia fueron en la rama varonil el hidrocálido Miguel Márquez Alemán, triatleta Elite que tuvo una marca de 1 hora 2 min en la modalidad de 750 mts de natación, 20 km en bicicleta y 5 km corriendo. En la rama femenil, la representante del Estado de Durango, Daniela Torres Sánchez fue quien logra obtener el primer lugar en la tabla de resultados con una marca de 1 hora 16 minutos.

Hubo distintas categorías infantiles de 6-8, 9-11, 12-13, 14-15, novatos y relevos recorriendo distancias de 50 hasta 750 mts nadando, 3 a 20 km en bicicleta y 50mts a 5 kmts en carrera.

Para las categorías juveniles se compitió en las edades de 16-19, 20-25, 26-30, 30-39, 40-49 y 50 y más con distancias de 750 mts nadando, 20 km en bicicleta y 5 km en carrera.

En la premiación estuvieron presentes Gonzalo Villalobos Oros Director de Deportes en el IDEA y personal de la Dirección de Deportes del Municipio de San José de Gracia.

Los resultados en las diferentes categorías son:

Categoría 14-15 femenil

  1. Jessica Benítez

Categoria 14-15 varonil

  1. Angel Rodriguez
  2. Ignacio Valencia

Categoría 16-19 femenil

  1. Jazmin Flores
  2. Claudia Rodarte
  3. Alondra Marquez

Categoría 20-25 varonil

  1. Víctor Martínez
  2. Esau Palomarez

Categoría 20-25 femenil

  1. Daniela Torres
  2. Michel Vázquez

Categoría 26-30

  1. Miguel Ángel Márquez
  2. Carlos Morales

Categoría 30-39 varonil

  1. Antonio Hernández
  2. Cesar Saucedo
  3. Jesús Vázquez

Categoría 30-39 femenil

  1. Carmen Salomón

Categoría 40-49 varonil

  1. Federico López
  2. Cesar Cisneros
  3. Salomón Torres

Categoría 50 y más

  1. Eduardo Díaz
  2. Juventino Ruiz

Fuente: elclarinete.com.mx

Deja un comentario