Noticias
Por: Daniel Cruz

Ellie Salthouse y Michael Weiss toman Ironman 70.3 Cozumel.

Ellie Salthouse superó a Svenja Thoes por 1:32 y Michael Weiss superó a Tyler Butterfield por 2:11 para ganar a Ironman 70.3 Cozumel.

Salthouse combinó la segunda mejor marca de natación con 24:21, la quinta división más rápida de 2:22:54 y la media maratón de 1:24:28 para terminar en 4:15:12 con un margen de 1:32 de victoria sobre Svenja Thoes de Alemania y 10 minutos sobre el 3er lugar Angela Naeth de Canadá.

La victoria de Salthouse se suma a sus momentos destacados en 2018, que incluyen el 2do lugar en Pucon 70.3, el 4to en Dubai 70.3, la victoria en Boulder 70.3 y el 8vo lugar en el Campeonato del Mundo Ironman 70.3.

En la rama varonil, Michael Weiss se sobrepuso a haber salido fuera del top 10 del nado (a 2:15 del líder), para después hacer un mejor tiempo de ciclismo con 2:00:52 que fue 3:09 mejor que el segundo en el sector, y finalizó con un segundo mejor tiempo de maratón con 1:18:51 que lo llevó a la meta en 3:47:14 con un margen de victoria de 2:11 sobre Tyler Butterfield de Bermudas y 5:19 sobre el 3er lugar, Alan Carillo Ávila de México.

La victoria se suma a los sólidos resultados de Weiss en 2018, que incluyen victorias en Ironman Austria, Zell Am See 70.3 y St. Polten 70.3, 2º en Ironman 70.3 Texas y 9º en el Campeonato del Mundo Ironman 70.3

México tuvo en la rama varonil a 2 triatletas dentro del Top 5: Alan Carrillo tercero y Francisco (Paco) Serrano en cuarto. Además, si ampliamos los lugares a Top 10, México colocó a un mexicano más: Joaquín Pereda en lugar 9.

En la parte femenil, nuestra mejor triatleta colocada fue Adriana Carreño Cruz en lugar 6 con un tiempo de 4:33:11

Ironman 70.3 Cozumel
Cozumel, México
30 de septiembre de 2018
S 1.2 mi. / B 56 mi. / R 13.1 mi.

Resultados

S = SWIM = NADO
B = BIKE = CICLISMO
R = RUN = CARRERA

Mujeres

  1. Ellie Salthouse (AUS) 4:15:12 | S 24:21 T1 1:58 B 2:22:54 T2 1:33 R 1:24:28
  2. Svenja Thoes (GER) 4:16:44 | S 25:10 T1 2:03 B 2:22:00 T2 1:34 R 1:25:59
  3. Angela Naeth (CAN) 4:25:12 | S 27:51 T1 2:24 B 2:18:56 T2 1:38 R 1:34:25
  4. Jacqueline Godbe (EUA) 4:25:50 | S 25:06 T1 2:06 B 2:22:07 T2 1: 55R 1:34:38
  5. Christen Brown (EUA) 4:31:41 | S 25:08 T1 2:12 B 2:22:06 T2 1:35 R 1:40:43

Hombres

  1. Michael Weiss (AUT) 3:47:14 | S 23:36 T1 2:19 B 2:00:52 T2 1:38 R 1:18:51
  2. Tyler Butterfield (BER) 3:49:25 | S 22:16 T1 1:52 B 2:07:47 T2 1:20 R1: 16: 11
  3. Alan Carillo Avila (MEX) 3:52:33 | S 23:18 T1 1:52 B 2:04:01 T2 1:26 R 1:21:56
  4. Francisco Serrano (MEX) 3:55:53 | S 22:54 T1 1:44 B 2:07:14 T2 1:24 R 1:22:39
  5. Chris Leiferman (EUA) 3:58:06 | S 22:50 T1 2:02 B 2:07:04 T2 1:25 R 1:24:46

Deja un comentario