Noticias
Por: Daniel Cruz

Jalisco domina el medallero del Triatlón de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Monterrey 2017

Los triatletas jaliscienses lograron varias medallas durante el primer día de actividades de este deporte con 7 oros, dos platas y seis bronces, Jalisco domina el medallero del Triatlón de la Olimpiada Nacional y Juvenil Nacional Monterrey 2017.

Mañana se realizará el Triatlón de Relevos Mixtos a las 7:00am en Parque Fundidora.

Los tres primeros lugares de cada prueba fueron:

Súper Sprint (300m natación, 6k ciclismo, 1.5k carrera)

20-21 Nacional Juvenil Femenil

1.-Adriana Carreño Jalisco 21:44   /   2.-Alejandra Gómez CDMX 23:14   /   3.-Jessica Ortega CDMX 24:17

20-21 Nacional Juvenil Varonil

1.-Bruno Larios Quintana Roo 19:40   /   2.-Rodolfo Rojas Nuevo León 20:01   /   3.- Diego Baca Querétaro 20:15

18-19 Nacional Juvenil Femenil

1.-Aida Barnard Querétaro 21:52   /   2.-Ivanna Cervantes Querétaro 22:22   /   3.-Michelle Alvarado Jalisco 22:48

18-19 Nacional Juvenil Varonil

1.-Aram Peñaflor Jalisco 19:19   /   2.-Jorge Cabrera Querétaro 19:26   /   3.-Fernando Martínez Jalisco 19:36

16-17 Nacional Juvenil Femenil

1.-Cecilia Ramírez Oaxaca 21:39   /   2.-Abril Sandoval Jalisco 22:16   /   3.-María Solórzano Jalisco 23:17

16-17 Nacional Juvenil Varonil

1.- José Martínez Jalisco 19:22   /   2.-Ricardo Morales Oaxaca 19:28   /   3.-Arturo Rodríguez Jalisco 19:49

14-15 Nacional Juvenil Femenil

1.-Ana Rosas Jalisco 23:11   /   2.-Evelyn Rosas Jalisco 23:20   /   3.-Luz Torres Durango 23:24

14-15 Nacional Juvenil Varonil

1.- Rodrigo Raya Jalisco 20:42   /   2.-Eduardo Nuñez CDMX 21:09   /   3.-Javier Rosas Jalisco 21:14

Sprint (750m natación, 20km, ciclismo, 5k carrera)

20-21 Olimpiada Nacional Femenil

1.-Sara Roel Guanajuato 1:03:09   /   2.- Daniela García Durango 1:03:45   /   3.-Rosa María Tapia Sonora 1:03:47

20-21 Olimpiada Nacional Varonil

1.-Diego López Zacatecas 55:00   /   2.-Enrique Verdiguel Nuevo León 56:08   /   3.-Erik Pérez Oaxaca 56:19

18-19 Olimpiada Nacional Varonil

1.-Abraham Rodríguez Jalisco 55:01   /   2.-Daniel Morón Tamaulipas 55:29   /   3.-Eduardo Castellanos Chihuahua 56:06

18-19 Olimpiada Nacional Femenil

1.-Carolina Rodríguez Querétaro 1:01:56   /   2.-Itzel Arroyo Puebla 1:02:31   /   3.-Jessica Romero Jalisco 1:03:13

16-17 Olimpiada Nacional Varonil

1.-Raúl Ruiz Sonora 56:09   /   2.-Hegel Maldonado Jalisco 56:38   /   3.-César Mancilla Tamaulipas 56:50

16-17 Olimpiada Nacional Femenil

1.-Sofía Rodríguez JAL 1:03:51   /   2.- Dacia Martínez Oaxaca 1:04:08   /   3.- Anahí Álvarez Durango 1:05:00

(400m natación, 10km ciclismo, 2.5k carrera)

14-15 Olimpiada Nacional Femenil

1.-Mercedes Romero Jalisco 32:33   /  2.-Marcela Álvarez Durango 32:38   /   3.-Nicole Córdova Nuevo León 33:21

14-15 Olimpiada Nacional Varonil

1.- Antonio Martínez Durango 30:29   /   2.-Alberto Reyes Oaxaca 30:39   /   3.-Álvaro Ramírez Quintana Roo 31:06

Fuente: FMTRI

Deja un comentario