Noticias
Por: Daniel Cruz

Joaquín Pereda y Fernanda Arguijo, ganadores del Triatlón Altozano en Torreón, Coahuila.

Joaquín Pereda y Claudia Fernanda Arguijo fueros los ganadores absolutos del primer Triatlón Altozano Laguna que se realizó en distancia sprint, que se realizó el día de ayer en la ciudad de Torreón, Coahuila.

La competencia arrancó desde el sábado con la prueba de Triatlón Corto e Infantil, tuvo como punto de salida y meta la casa club de Altozano, cuya alberca semi olímpica fue el primer escenario de la competencia, nadaron 750 metros, para luego tomar la bicicleta y recorrer 20 kilómetros en una ruta que abarcó parte de la carretera a San Pedro, para cerrar con un recorrido de 5 kilómetros en carrera pedestre, dentro de las instalaciones del complejo en desarrollo, cuya vegetación deleitó a los triatletas.

Joaquín Pereda fue el primero en completar el recorrido, su tiempo fue de 50 minutos y 53 segundos, seguido por Saúl González Figueroa, con 52 minutos y 35 segundos; en tercer lugar se ubicó José Ángel Alanís Ordoñez, con 52:36.

En la rama femenil, la ganadora absoluta, Claudia Fernanda Arguijo Aguirre, hizo una hora con un minuto y 2 segundos, seguida por Fátima Alanís Miñarro, con una hora con 3 minutos y 30 segundos, y en tercero Valeria González, con una hora con 10 minutos y 46 segundos.

Los participantes resaltaron la seguridad que tuvo toda la ruta, lo cual les permitió hacer su recorrido con total concentración para hacer buenos tiempos personales.

A (15-19 varonil)

  • 1 Saúl González Figueroa 52:35
  • 2 José Ángel Alanís Ordoñez 52:36
  • 3 David Estrada Otero 52:36

B (20-29 varonil)

  • 1 José Ricardo Vega Cebrian 53:03
  • 2 Hernán de la Peña Cantú 1:00:27
  • 3 Raymundo Murra Garza 1:03:06

C (30-34 varonil)

  • 1 Joaquín Pereda Pereda 50:53
  • 2 Luis Rodríguez Román 1:01:48
  • 3 Miguel Ángel Vargas 1:04:22

D (35-39 varonil)

  • 1 Julio Cruz Cruz 1:03:47
  • 2 Jorge Bravo 1:09:16
  • 3 Víctor Hugo Falcón 1:09:42

E (40-44 varonil)

  • 1 Sergio Alvarado Saldívar 1:11:30
  • 2 Oscar Farías 1:15:47
  • 3 Fernando Atahualpa Pérez 1:16:04

F (45-49 varonil)

  • 1 César Mourey 1:15:10

G (50-59 varonil)

  • 1 Rubén Cossío 1:07:26
  • 2 Guillermo Milán 1:15:03
  • 3 Elías Hernández 1:26:03

I (60 y más varonil)

  • 1 Enrique Juárez Jaik 1:16:06
  • 2 Fernando Quezada Chávez 1:16:11
  • 3 José Arturo Zamudio 1:46:13

J (15-19 femenil)

  • 1 Fátima Alanís Miñarro 1:03:30

K (20-29 femenil)

  • 1 Claudia Fernanda Arguijo Aguirre 1:01:02
  • 2 Valeria González 1:10:46
  • 3 Clara Garnier 1:11:08

L (30-39 femenil)

  • 1 Melissa Cabdevilla Santelices 1:14:51
  • 2 Claudia Verónica Oliva 1:23:23
  • 3 Maribel Barajas Trigo 1:24:00

M (40-49 femenil)

  • 1 Ileana Marcela Robles 1:25:20
  • 2 Karina Muñoz Silveira 1:47:41

O (50 y más femenil)

  • 1 Menina Graham 1:12:33
  • 2 Doris Morales 1:27:29

P (Relevos mixtos)

  • 1 Úrsula Berlanga Fernández 1:09:12
  • 2 Marcio Christi López 1:41:35

Deja un comentario