Noticias
Por: admin

Resultados del Campeonato de Duatlón Blackberry 2012

Este Domingo 11 de Noviembre se llevó a cabo el Campeonato Nacional de Duatlón Blackberry 2012 en categorías por edades, realizado en el Estado de México.

La distancia del evento fue de 5 kilómetros de carrera, 20 kilómetros de ciclismo y  2,500 metros de carrera.

Los tres primeros lugares de cada categoría y rama fueron los siguientes:

Femenil 16-17
1. Adriana Isaura Carreno de Oaxaca
2. Diana Laura Bañuelos de Zacatecas
3. Maria Fernanda Badillo de Jalisco

Femenil 18-24
1. Mariana Villalobos del Distrito Federal
2. Daniela Schlettwein del Distrito Federal
3. Mariana Franco del Edo. De México

Femenil 25-29
1. Claudia Iveth Parga del Distrito Federal
2. Georgna Almaráz del Edo. De México
3. Patricia Yrys del Edo. De México

Femenil 30-34
1. Cinthia Alejandra Macedo de Chiapas
2. Dafne Evelia Torres del Distrito Federal
3. Martha Paola Salas del Edo. De México

Femenil 35-40
1. Maria del Carmen López del Distrito Federal
2. Arlette Esqueda del Distrito Federal
3. Diane Clement de Canadá

Femenil 40-44
1. Margarita Josefina Salgado del Edo. De México
2. Xochitl Resillas del Edo. De México
3. Nori Gallegos del Distrito Federal

Femenil 45-49
1. Maria Desiree Awad del Edo. De México
2. Alma Delia Vega del Edo. De México
3. Josefina Rosas del Distrito Federal

Varonil 16-17
1. Marcos Alfredo Flores de Durango
2. Edson Brandon Gómez de Nuevo León
3. Irvin Valdéz del Edo. De México

Varonil 18-24
1. José Eduardo Espinoza de Zacatecas
2. Sergio García del IMSS
3. Juan Alejandro Delgado de la UNAM

Varonil 25-29
1. David Bautista del Edo. De México
2. Gil Cuauhtli Rivera del Edo. De México
3. Victor Hugo del Edo. De México

Varonil 30-34
1. Ernesto Becerril del Distrito Federal
2. Juan Enrique Granados del Distrito Federal
3. Juan Velazquez del Distrito Federal

Varonil 35-39
1. Mario Salazar del Edo. De México
2. Ralph Cope del Distrito Federal
3. Roberto Heinze del Edo. De México

Varonil 40-44
1. Omar Solano del Distrito Federal
2. Abraham Sherem del Edo. De México
3. Luis Manuel Monterrubio del Distrito Federal

Varonil 45-49
1. Luis Diaz de Hidalgo
2. Rafael Zepeda del Distrito Federal
3. Alejandro Castañeda del Distrito Federal

Categoría Relevos
1. Dagoberto Vicente Rodríguez de Puebla
2. Benito Orozco del Edo. De México
3. Luis Alberto Ceballos del Distrito Federal

Categoría Elite Varonil
1. Edgar Eduardo Flores de Zacatecas
2. Jose Luis Cordova del Distrito Federal
3. Roberto Ramses Cambray de Morelos

Deja un comentario