Dom. Ene 29th, 2023

Traitletas mexicanos rumbo al Mundial de Edmonton 2014

Un total de 73 atletas mexicanos de categorías por edad están ya clasificados para el Campeonato Mundial de Triatlón ITU de Canadá del próximo año.

Tras la realización del Triatlón de Cozumel, 73 atletas de categorías por edad clasificaron para representar a México en el Campeonato Mundial de la Unión Internacional de Triatlón (ITU), a realizarse en Edmonton, Canadá, del 26 de Agosto al 2 de Septiembre del 2014.

El siguiente evento clasificatorio será en el Triatlón Acapulco, a efectuarse el próximo domingo 27 de Octubre de 2013.

Distancia Sprint Varonil

Categoría

18-24

Rocha García Luis Rodrigo, de Quintana Roo

Gracida Campos Carlos Yamille, de Quintana Roo

González Cruz Rodrigo, de Quintana Roo

25-29

Hernández Guillén Raúl Abraham, del Estado de México

30-34

Camargo Daacena Bruno

Íñigo Gamez Ángel Arturo, de Quintana Roo

Violante Vega Mario, del Distrito Federal

35-39

Aguilar Rodríguez Carlos Pedro, del Estado de México

Sánchez Medina Alberto, de Quintana Roo

Martínez Balderas Miguel A.

40-44

Herrera Amezcua Manuel, del Estado de México

Zaldivar Belmont Edgar Alberto, de Colima

Alanís Peña Andrés, de Nuevo León

45-49

García Acevedo Javier, de Quintana Roo

Cadaval Baeza Jaime, del Distrito Federal

Martínez Gamboa Luis Alberto, de Chiapas

50-54

Martínez Márquez Luis Alfonso, de Jalisco

Roehrig Steven, de Quintana Roo

Martínez Horisaka Alejandro, de Quintana Roo

55-59

Guiot de la Garza Eduardo, de Veracruz

León Ávila Jaime, del Estado de México

Athié Lambarri Juan, de Quinta Roo

60-64

Tejera Torre Miguel Ángel, del Distrito Federal

Distancia Sprint Femenil

Categoría

18-24

Martín Yam Ana Beatriz, de Quintana Roo

Luckie Piccolo Isabella, de Quintana Roo

25-29

González Esperanza Aline, de Quintana Roo

30-34

Saury Ramírez Erika Andrea, de Yucatán

Fraga Reyes Liliana, de Michoacán

35-39

Nieto Montes Elisa, de Guanajuato

40-44

Febles Marín Michelle, de Quintana Roo

Ayala Nájera Mónica Norma, de Nuevo León

Perez Rohen Verónica, de Guanajuato

45-49

Beristain Llanes Claudia, del Estado de México

Becerra Priego Nelly, de Quintana Roo

50-54

Mendoza Heinze Karina, de Quintana Roo

Balderas Dalmas Leticia, del Estado de México

55-59

De la Parra Venegas Gabriela, de Quintana Roo

60 +

Arroyo Sánchez Maru, del Distrito Federal

Distancia Olímpica Varonil

Categoría

18-24

Carrillo Ávila Álan, de Puebla

García Rivero Ricardo, de Yucatán

Benítez Vera Brandon Tanner, de Quintana Roo

25-29

Blas Gómez José Antonio, del Distrito Federal COZUMEL

Fuentes Caro Edson Asdruval, de Hidalgo

González López Daniel David, de Sonora

30-34

Calderon Pérez Roberto, de Guanajuato

35-39

Cabrera Gómez Luis Alfonso, de Campeche

Aguilar Nuñez Sebastián,de Jalisco

40-44

Rivera Hope Milko, del Distrito Federal

Carrillo Riquelme Federico, de Quintana Roo

Matoo Barba Jorge Masaru, de Jalisco

45-49

Gutiérrez Rivas Javier, del Distrito Federal

Cabrera Ricabal Jorge Luis, de Quintana Roo

50-54

González Dávila José Ricardo, de Morelos

55-59

Ulloa Cruz Raúl, del Distrito Federal

De la Garza González Luis, de Veracruz

Flynn Jr. John, de Quintana Roo

60-64

De Icaza Lozano Pedro, de Estado de México

Distancia Olímpica Femenil

Categoría

18-24

Gutiérrez Pérez María Fernanda, de Puebla

Juanicotena Madrigal Victoria Eugenia, de Quintana Roo

Giesemann Riedl Thalia, del Estado de México

25-29

Solis Velasco Marcela, del Distrito Federal

Guerrero Mata María Elena, de San Luis Potosí

30-34

Lopez Veana Érika, de Puebla

Demeter Demeter Nikolett, del Estado de México

35-39

Álvarez Madrazo Marcela, del Distrito Federal

Ibarra Aguiar Ana Paula, de Nuevo León

López López María del Carmen, de Puebla

40-44

Hernández Contreras Cibelle, del Distrito Federal

45-49

Caballero Benavides Fiana, del Estado de México

50-54

Rallo de León Esperanza, del Distrito Federal

60+

Álvarez de la Borbolla Magdalena, del Distrito Federal

{fcomments on}

By admin

X