En el Triatlón Gatorade Monterrey, Cervantes y Gutiérrez ganan olímpico; Córdova y Adame se llevan el sprint - Trimexico

Menú

En el Triatlón Gatorade Monterrey, Cervantes y Gutiérrez ganan olímpico; Córdova y Adame se llevan el sprint

En el Triatlón Gatorade Monterrey, Cervantes y Gutiérrez ganan olímpico; Córdova y Adame se llevan el sprint
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

La prueba en la capital regia es la sexta fecha del Circuito Nacional de la Federación Mexicana de Triatlón (FMTRI).

 

Eligio Cervantes y María Fernanda Gutiérrez ganaron el Triatlón Gatorade Monterrey 2014 efectuado la tarde de ayer, sábado 3 de mayo, en Parque Fundidora.

Dos mil triatletas compitieron éste día en eventos de distancia sprint (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 k de carrera) y distancia olímpica (1.5 k natación, 40 k ciclismo y 10 k carrera).

Nuevo León conquistó los dos oros en la distancia sprint ya que Norma Córdova y Emilio Adame ganaron el primer lugar general.

El Triatlón Gatorade Monterrey 2014 fue la sexta fecha del Circuito Nacional de la Federación Mexicana de Triatlón (FMTRI).

Para los atletas de categorías por edad fue selectivo para clasificar al Campeonato Mundial de Triatlón 2014 que se realizará en Edmonton, Canadá.

Los competidores que clasifiquen a Edmonton tienen un lugar garantizado para el Triatlón Xel-Há Campeonato Nacional 2014.

El día de hoy, domingo 4 de mayo, se realizó la competencia de Relevos YOG a partir de las 7:20am.

Además, a las 8:45 con las categorías de IronKids 6-8, 9-11, 12-13 y 14-15 años; posteriormente, a las 10:30 horas tomaron la salida las mujeres de la categoría sólo novatas para cerrar con broche de oro tres días de fiesta deportiva en Monterrey.

Triatlón Gatorade Monterrey 2014

Monterrey, N.L.

03 mayo 2014

Resultados

Podio Olímpico Varonil

1.- Eligio Cervantes 2h09’09”

2.-Pablo Gamboa 2h09’28”

3.-David Márquez 2h09’34”

Podio Olímpico Femenil

1.-María Fernanda Gutiérrez 2h24’06”

2.-Victoria Martínez 2h24’12”

3.-Begoña Vázquez 2h28’05”

Podio Sprint Varonil

1.-Emilio Adame 59’02”

2.-Gonzalo Tavera 59’22”

3.-Isaac Amador 59’24”

Podio Sprint Femenil

1.-Norma Cordova 1h09’04”

2.-Sabrina Torres 1h09’16”

3.-Bárbara Cavazos 1h09’17”

{fcomments on}

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.




Suscríbete

Suscríbete a nuestro mailing

* obligatorios

X