Dom. Ene 29th, 2023

Concluyó con éxito el Triatlón San Luis Potosí que durante dos días reunió a poco más de 2,000 competidores de todo el país. La competencia se desarrolló Parque Tangamanga que resultó ser el escenario ideal con el lago artificial en el que se realizaron las pruebas de natación, la zona del Planetario como escenario para transición y las diversas arterias del centro recreativo para el desplazamiento de los deportistas en el ciclismo y la carrera.

Fotografía: FMTRI

El Gobernador del Estado Juan Manuel Carreras López muy temprano en compañía de su esposa la Lic. Lorena Valle Rodríguez, del Director General del Instituto Potosino del Deporte Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, del Presidente de la Federación Mexicana de Triatlón Jaime Cadaval y el Presidente de la Asociación Tunera de Triatlón Anibal Ibarra, dieron la salida a los primeros grupos de la Categoría Olímpica que nadaron la distancia de 1,500 metros para posteriormente subirse al biciclo y recorrer 40 kilómetros más 10 kilómetros de carrera.

Tras cuatro horas de extenuante competencia se celebró la premiación, acto encabezado por el titular del INPODE quien entregó trofeos a los tres primeros lugares de cada categoría de las categorías Olímpica y Sprint.

El Director del INPODE fue acompañado en la ceremonia de premiación por Sagrario Barberena, integrante del Consejo Ciudadano del Deporte.

Cabe destacar el triunfo del equipo Fundación MARJAM INPODE en la modalidad de relevos mixtos con Georgina Herrera en la natación cubriendo 1500 metros, David Molina con 40 kilómetros de bicicleta y Alexia Dosal con 10 kilómetros de carrera.

Los ganadores absolutos son los siguientes:

Categoría Olímpica Varonil

  1. Santiago Jeréz Levy de la CDMX con tiempo de 2:02:50;
  2. Ismael Pedroza de Guanajuato con 2:07:28;
  3. Héctor Samuel Anaya con 2:08:34.

Categoría Olímpica Femenil

  1. Patricia Yrys Ochoa de CDMX con 2:27:17;
  2. María Fernanda Gómez del EDOMEX con 2:28:31
  3. Mariana Tramer con 2:31:50

Categoría Sprint Varonil

  1. César Humberto Mancilla de Tamaulipas con 1:01.57;
  2. Rodrigo Isaac Maya de San Luis Potosí con 1:2:06;
  3. Daniel Hernández con tiempo de 1:02:37.

Categoría Sprint Femenil

  1. Regina Martínez de Querétaro con 1.11:24;
  2. Diana Alvarado de Coahuila con 1.12:14;
  3. Itzel Rodríguez de CDMX con 1:13:22.
X