Mié. Nov 30th, 2022

Con las últimas carreras del periodo de calificación a Kona 2022 realizadas en el mes de agosto, ahora se sabe bien quiénes estarán en la salida para este 6 y 8 de octubre en el Mundial IM.

 

Para ambos, varonil y femenil, sigue siendo probable que algunos profesionales declinen a participar (como ya lo han hecho Jan Frodeno y Alistair Brownlee por lesión), por lo que el listado aún sufriría cambios a menos de dos semanas de la carrera.

Pero, a parte de algunos retiros que se darian, ambas pruebas tienen en su field una mezcla perfecta de ganadores, veteranos, novatos y más.

En los hombres, aparece el Top 15 del ranking del Professional Triathlete Organization (PTO). La lista incluye a Patrick Lange, campeón en Kona, Kristian Blummenfelt y Sebastian Kienle, así como los veteranos Tim O’Donnell, Ben Hoffman y Michael Weiss. También correrán 14 triatletas que nunca antes habían competido en la Isla. El invitado por Wild Card es el alemán Andreas Dieritz.

En términos de países representados en la rama, Estados Unidos y Australia lideran el listado con 7 cada uno. Les siguen de cerca, como siempre Alemania (6), Francia (5) y Dinamarca (4).

BIB LAST FIRST COUNTRY
M1 Blummenfelt Kristian NOR
M2 Sanders Lionel CAN
M3 Currie Braden NZL
M4 Leiferman Chris USA
M5 Angert Florian DEU
M6 Lange Patrick DEU
M7 Kienle Sebastian DEU
M8 Iden Gustav NOR
M9 O’Donnell Tim USA
M10 Hoffman Ben USA
M11 Wurf Cameron AUS
M12 Chevalier Leon FRA
M14 Bakkegard Daniel DNK
M15 Laidlow Sam FRA
M16 McNamee David GBR
M17 Skipper Joe GBR
M19 Von Berg Rudy USA
M20 Hanson Matthew USA
M21 Chevrot Denis FRA
M22 Colucci Reinaldo BRA
M23 Neumann Max AUS
M25 Chartier Collin USA
M26 Buckingham Kyle ZAF
M27 Van Berkel Tim AUS
M28 Kastelein Nick AUS
M29 Van Berkel Jan CHE
M30 Vandendriessche Kenneth BEL
M31 Tutukin Ivan KAZ
M32 Ditlev Magnus DNK
M33 Weiss Bradley ZAF
M34 Smith Kyle NZL
M35 Heemeryck Pieter BEL
M36 Hogenhaug Kristian DNK
M37 Appleton Sam AUS
M38 Mignon Clement FRA
M39 Svensson Jesper SWE
M40 Lopes Andre BRA
M41 Trautman Matt ZAF
M42 Wilkowiecki Robert POL
M43 Kallin Robert SWE
M44 Petersen Mathias DNK
M45 Weiss Michael AUT
M47 Taccone Luciano ARG
M48 Guilloux Arnaud FRA
M49 Amberger Josh AUS
M50 Clavel Maurice DEU
M51 Amorelli Igor BRA
M52 Goesch Henrik FIN
M53 Dreitz Andreas DEU
M54 Burton Matt AUS
M55 Plese David SVN

*Professional fields subject to change

En las mujeres, a diferencia de la varonil, faltan muchas de las Top del PTO, pues sólo seis de las primeras 10 y 11 de las primeras 20 estar en la línea de salida.

Regresan campeonas como Daniela Ryf y Anne Haug, al igual que veteranas como Heather Jackson. Lo que llama la atención es el número de triatletas que harán su debut en Kona (18) y profesionales que solamente han competido en el Mundial sólo una vez (16).

Estados Unidos lidera el número de participantes, con 11, seguido por Gran Bretaña (9), Alemania (8) y Australia (7).

 

BIB LAST FIRST COUNTRY
F1 Ryf Daniela CHE
F3 Haug Anne DEU
F4 Moench Skye USA
F5 Astle Ruth GBR
F6 Charles-Barclay Lucy GBR
F7 Crowley Sarah AUS
F8 Philipp Laura DEU
F9 Jackson Heather USA
F10 Norden Lisa SWE
F11 Siddall Laura GBR
F12 Langridge Fenella GBR
F14 Frades Larralde Gurutze ESP
F15 Stage-Nielsen Maja DNK
F17 True Sarah USA
F18 McCauley Jocelyn USA
F19 Bleymehl Daniela DEU
F20 Svensk Sara SWE
F21 Oliveira Pamella BRA
F22 Chura Haley USA
F23 Mitchell Simone GBR
F24 Sodaro Chelsea USA
F25 Zimmermann Laura DEU
F26 Genet Manon FRA
F28 Clarke Rebecca NZL
F29 Mathieux Justine FRA
F30 Brandon Lauren USA
F31 Curridori Elisabetta ITA
F32 Ryter Joanna CHE
F33 Zilinskas Rachel USA
F35 Kiley Renee AUS
F36 Annett Jen CAN
F37 Hartikainen Heini FIN
F38 Fillnow Kelly USA
F39 Liepold Kristin DEU
F40 Illeditsch Elena DEU
F41 Duke Dimity-Lee AUS
F43 Sainter Chantal GBR
F44 Slater Penny AUS
F46 Simpson Kylie AUS
F47 Nieuwoudt Magda ZAF
F48 Robertson Jodie USA
F49 Schulz Jenny DEU
F50 Neres Beatriz BRA
F51 Cheetham Susie GBR
F52 Bevilaqua Kate AUS

*Professional fields subject to change

X